FB 08

Psychotherapie


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Verwaltung und Sekretariate

Elke Elsner 0541/ 969 -7601
Karina Heye 0541/ 969 -7602
Sandra Bolte 0541/ 969 -7603

Unser Team

Sie möchten mehr Informationen oder ein Erstgespräch vereinbaren?

Sprechzeiten des Sekretariats: Mo.-Do. 9:00 bis 12:00 Uhr und 14:00 bis 16:00 Uhr. Fr. 09:00 bis 12:00 Uhr (Außerhalb dieser Zeiten können Sie uns eine Nachricht auf dem Anrufbeantworter hinterlassen. Wir rufen Sie gerne zurück).

 

Leitung

Prof. Dr. Henning Schöttke, Psychologischer PsychotherapeutLeiter des Weiterbildungsstudiengänge  Psychotherapie und der poliklinischen Psychotherapieambulanzen0541/ 969 -7600

henning.schoettke@uni-osnabrueck.de

Prof. Dr. Julian Rubel, Psychologischer PsychotherapeutLeiter des Weiterbildungsstudiengangs Psychologische Psychotherapie und poliklinischen Psychotherapieambulanz des Erwachsenenalters0541/ 969 -7620

julian.rubel@uni-osnabrueck.de

Prof. Dr. Kati Roesmann, Psychologische PsychotherapeutinLeiterin des Weiterbildungsstudiengangs Kinder- und Jugendlichenpsychotherapie und der poliklinischen Psychotherapieambulanz für Kinder- und Jugendliche0541/ 969 -7630

kati.roesmann@uni-osnabrueck.de

Geschäftsführung

Dipl.-Soz. Päd. Julia Dexheimer, Kinder- und JugendlichenpsychotherapeutinGeschäftsführerin der poliklinischen Psychotherapieambulanz KJP, Leitende Lehrtherapeutin (KJP)0541/ 969 -7606julia.dexheimer@uni-osnabrueck.d
Dr. Violetta Schaan, 
Psychologische Psychotherapeutin
Geschäftsführerin der poliklinischen Psychotherapieambulanz PP0541/ 969 -7605violetta.schaan@uni-osnabrueck.de

Wissenschaftliche Mitarbeitende

Zina Rensing, M. Sc. Psych., Kinder- und JugendlichenpsychotherapeutinWissenschaftliche Mitarbeiterin der poliklinischen Psychotherapieambulanzen, Leitende Lehrtherapeutin (KJP)0541/ 969 -7607zina.rensing@uni-osnabrueck.de
Dr. Martin Cordes, Psychologischer PsychotherapeutWissenschaftlicher Mitarbeiter der poliklinischen Psychotherapieambulanzen, Leitender Lehrtherapeut (PP)0541/ 969 -7611martin.cordes@uni-osnabrueck.de

Lehrtherapeut*innen (Masterstudiengang "Klinische Psychologie und Psychotherapie")

 

Dr. Mona Voges, Psychologische Psychotherapeutin
(aktuell in Elternzeit)

Lehrtherapeutin (PP)0541/ 969 -7612mona.voges@uni-osnabrueck.de
Sven Brinkmann, M. Sc. Psych., Psychologischer PsychotherapeutLehrtherapeut (PP)0541/ 969 -7618sven.brinkmann@uni-osnabrueck.de
Dr. Ines Spenthof, Psychologische PsychotherapeutinLehrtherapeutin (PP)0541/ 969 -7613ines.spenthof@uni-osnabrueck.de
Dr. Miriam Hehlmann, Psychologische PsychotherapeutinLehrtherapeutin (PP)0541/ 969 -7612miriam.hehlmann@uni-osnabrueck.de

Svenia Schomborg, M. Sc. Psych., Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin 
(aktuell in Elternzeit)

Lehrtherapeutin (KJP)0541/ 969 -7615svenia.schomborg@uni-osnabrueck.de
Anna Efler, Dipl.-Päd., Kinder- und JugendlichenpsychotherapeutinLehrtherapeutin (KJP)0541/ 969 -7615anna.efler@uni-osnabrueck.de
Dipl.Päd. Florine Hentschel, Kinder- und JugendlichenpsychotherapeutinLehrtherapeutin (KJP)0541/ 969 -7617florine.hentschel@uni-osnabrueck.de
Dipl.Päd. Daniela Gnida, Kinder- und JugendlichenpsychotherapeutinLehrtherapeutin (KJP)0541/ 969 -7614daniela.gnida@uni-osnabrueck.de
Dipl.Soz.arb. Corinna Waschk, Kinder- und JugendlichenpsychotherapeutinLehrtherapeutin (KJP)0541/ 969 -7616corinna.waschk@uni-osnabrueck.de

Topinformationen

Supervisor*innen in der Psychotherapieambulanz

Weitere Mitarbeiter*innen

Studentische Mitarbeiter*innen

Megan Bruns  Leonie Brandmeier
Hanna Lüders    Jennifer Eisele

Elisa Hölsken

Paula Speitmann

wtpdiagno@uni-osnabrueck.de

Technische Mitarbeiter*innen

Till Glöggler support@gundk.it

Aconitas service@aconitas.com